毎度のことですが、あっという間に日が過ぎていきます。
気がつけば、お盆休みもすでに終わって、季節は秋へ向かっていこうとしています。
ということで、私の今年のお盆休みを振り返ってみようと思います。
まずは9日(日)、久しぶりに朝六でした。
思えば朝六も2000年以来15年目なんですね。
我が愛機チンクで初めての朝六参加となりましたが、朝7時前に芦有展望台駐車場付近は霧が濃く、視界が悪い状態でしたが、比較的涼しい気温でしたが、日が昇るとやはり暑くなってきました。
今回は同窓会の様相で、常連さんが大集合!!
155だらけだったあの頃からは一転、さすがに乗り換えた方がほとんどですが、それでもこうして集まれるのが素晴らしいと思いました。
155はセンサーくんのV6のみで、その他アルファもフクちゃんの147だけ(苦笑)
あとはデルタにアテンザ、オーリスにポルテ、私のFIAT500とパンダ2、そして・・・
ボルボにAUDI A3というラインナップ。
見事にバラバラで、本当に何の集まりかわからなくなってしまいましたが、今後も続けていければいいなと思います。
皆様、今後とも宜しくです!!
ちなみに11時頃には暑さが厳しくなり、避けるように下山、ランチを頂くことに。
前にも行った阪急御影の四川へ。今回は↑四川担々麺をチョイス。
暑い日に赤く辛みのある濃厚な担々麺は美味かったですよ!!
良い1日でした。
さて、私の会社の盆休みが14日(金)〜16日(日)までと短いながらも、軽いフットワーク(?)を生かして新しい愛機FIAT500Sで旅行に出かけました。
行き先は九州。宿はビジネスホテルでケチケチ、その分美味しいものを目一杯食べ尽くす旅です。
6時前、高速の深夜割引時間帯に間に合うように出発し、まずは山陽道で西へ。
尾道からしまなみ海道経由で四国入りし、佐多岬方面へ。
伊方町にあるしらすパークで予定通りちょうどお昼前になり・・・
生しらす・釜揚げしらす・いくらの載った三色丼を堪能!!
ゆっくりしたいところですが、次の予定が迫ってきたため出発。
しらすパークから20分ほど、たどり着いたのは・・・
↑三崎港です。
ここから国道九四フェリーで九州は大分へ。
私も船に乗っている間、これからまだまだ長い道のりのために少し休憩タイムです。
出港して20〜30分程は右手に佐多岬を見ながら船が走ります。
四国最西端佐多岬灯台もしっかり眺めることができましたよ。
70分で大分の佐賀関港に到着です。
佐賀関からは大分市内方向に少し走り、大分道へ。
九重インターで下り、南へ。
↑九重“夢”大吊橋です。
歩行者専用橋としては日本一の高さと長さだそうです。
ここも含め、以前の仕事で行ったことのあるところをじっくり見て回るというのが今回のプランです。
ちなみにここは以前たまたま通りかかったことがありました(苦笑)
その後は…
飯田高原の美しい景色を見ながら南下。
国道57号線に入って熊本入りし、この日の宿へ。
宿に入ると休む間もなく市電に乗って市内中心部へ。
↑熊本城が美しくライトアップされていました!!
夕食は、通町筋に程近いYOKOBACHIという店。
数年前にも一度行ったことがあるお気に入りのところで、古民家を改装した感じで中庭のあるいい雰囲気のお店です。
もちろん熊本といえば馬刺し!!
赤身と霜降りを食べ比べ。マジで美味いし何より安い!!
ビールがすすみますね(笑)
もちろん魚も美味しいものいっぱいで大満足でございました。
2日目はJR熊本駅から。レトロな雰囲気の駅舎ですね。
KIOSKで熊本土産を購入。
そして次に向かうのは、熊本らしい場所へ。
阿蘇です。
チンクの後方に噴煙が。
実は前から噴煙が上がって入山規制があるというニュースも聞いていたので、火口へ行けないかも??という不安があったんですが、熊本といえば阿蘇なんで、とりあえず行けるところまで行ってみようと思ったわけです。
展望台駐車場にて。なかなかの景色ですね。
有名な草千里です。天気が良かったこともあり、緑が眩しいくらい綺麗かったです!!
噴煙が上がる阿蘇山を眺めながら登っていきます。
無事阿蘇山ロープウェー駅に到着。
しかーし、心配が的中!!
やはり火口への立ち入りが禁止されていて、ロープウェーも運行中止となっていたため、残念ながら火口へは行けず、ここまでで引き返すことに(泣)
こればかりは仕方ありません。
予定より時間が空いてしまうため、他のところにも行ってみることに。
阿蘇の麓、南側に白川水源という水が湧き出ている場所があると標識で見つけ、そこへ行ってみることに。
マイナスイオンが満載という雰囲気の場所で、↑水がプクプクと湧き出ていました。
(画像では分かりづらいですが>汗)
白川水源を見た後は予定のプランに戻って、熊本県から宮崎県へ。
目的地は高千穂渓谷です。
到着したのはお昼前でしたが非常に混んでいて、名物のボートも待ち時間がなんと4時間半!!(驚)
さすがにそこまで待てないので遊歩道から見ることにしましたが、充分楽しむことができました。
高千穂に来たので。ついでに有名な神社にも行ってみました。
高千穂神社。
そして…
天の岩戸神社。
そろそろ先を急がねばならない時間になってきました。
宮崎県を後にし、狭く曲がりくねった県道8号線を北上。
この道路、以前冬に雪の中をチェーンを巻いて山越えした経験があり、懐かしく思いつつ走りました。
大分県側は竹田市という古い城下町になります。
竹田にはかつて岡藩という藩があり、城がありました。
それが岡城で、今は城跡が残るのみですが、あの滝廉太郎の荒城の月のモチーフになった白ということで、有名な城なんです。
以前、出張中に行きたくても行けなかったところの一つ。
城好きとしてはここも潰しておきたい場所。ようやく行けました!!
しかし暑かったです。汗だくになっちゃいました(苦笑)
竹田市付近には、いろんな滝があるようなので宿に入るまでにそこに行ってみることに。
まずは、東洋のナイアガラへ。
原尻の滝です。はらじりと読みます。
以前近くを通っててここの存在は知っていたのですが、げんじりと読むと思ってました(汗)
しかし規模は小さいですが、なかなかの絶景ですね。
正直、高千穂渓谷よりこちらの方が感動しました!!
↑この釣り橋から滝を撮ると良い感じで撮れます。
もう一つ、滝を見に行きました。
沈堕の滝です。
ここは豊後のナイアガラとか大野のナイアガラと呼ばれているそうです。
沈堕の滝の後は宿のある大分市内へ。
晩は、大漁旗という居酒屋で大分の魚を堪能。
残念ながら撮り忘れてしまって画像がないのですが、格安で大分の美味しい魚をたらふく食べられて大満足。
かぼすひらめが最高でした!!
最終日は大分から別大国道で海を眺めながら別府へ。
別府から大分道→日出道路等を経由して中津へ。
城好きとしては、ここも潰しておきたかった中津城。
去年の大河ドラマの主役、黒田官兵衛の居城。
こじんまりとしつつもなかなかの美しい城ですね。
但し、オリジンナルではありません(苦笑)
お堀に発見。ちょっとほのぼの(笑)
天守から中津駅方向を眺める。
あとは帰路へ向けて少し寄り道をしつつ帰路へ。
結構走ったなぁ、と思っていたんですが、何と3日間のトータル1700kmも走ってました!!
ちなみに…
燃費は18.6km/リッター。
往路の高速では22kmを記録していたのですが、2日目に一般道オンリーで山道を結構走ったため、そこでかなり燃費を落としてしまいました。
が、思っていたよりも燃費が良いことがわかりました。
エアコンは全行程かけっぱなしでアイドリングストップはオフでした。
まず間違いなく、私が所有したクルマの中では一番燃費の良いクルマですね。
チンクちゃん、今回はお疲れ様でした!!