前回からの続きです。
猪谷駅で待つこと15分程、次に乗る列車がやってきました。
富山行の普通列車です。
高山まで乗ったのと違って、かなりローカル色満載の雰囲気です。
17:18出発し、揺られること約1時間で・・・
富山駅に到着です!!
思えば毎年のように来ている富山。
個人的には金沢よりも富山が好きですね。
キットキト最高ですね(笑)
富山に来た時にいつも泊まる、駅から割と近い宿を今回も押さえていて、まずはチェックイン。
荷物を置いたら予約してあるお店へ向かいます。
熱い富山の居酒屋スポット新富町に今回も向かいますが、この日のお店も初めて行くお店で、旨肴旨酒 おさかな家。
こじんまりとした店ですが、落ち着いた雰囲気の良い店ですね。
ここで今日も富山の海の幸を心置きなく頂くことに。
私の大好物、カワハギの刺身。
肝と一緒に食べるとサイコーですな。
氷見の牡蠣を生で!!
美味すぎます。
そして富山といえば、やっぱりホタルイカ。
もちろん刺身で!!
もう何もいえません(笑)
新富町、どの店もハズレがありません。
来年も行っちゃうのかな??
美味しいものをたらふく食べて大満足の夜も更け、次の朝に。
2日目の朝、宿で朝食を軽く食べて、富山駅へ。
駅に歩いてすぐなのは、いつもながらありがたいもんです。
富山駅からは、あいの風とやま鉄道金沢行普通列車に乗ります。
富山から金沢まではJRではないので、青春18切符は使えません。
次に降りる高岡駅までの切符を買って乗ります。
高岡駅で降り、ここから氷見線に乗り換えます。
氷見行きに普通列車です。
ド派手な忍者ハットリくんのラッピングカーでビックリ!!
どうやら藤子不二雄のどちらかが氷見線の沿線出身のようですね。
車内外がハットリくんのキャラクターだらけです。
乗ってるこっちがちょっと恥ずかしくなってきそうです(苦笑)
のんびり走ること40分弱で・・・
去年行った境港も港町で終点でしたが、あちらよりも数段寂しい雰囲気が。
ここから数分待って市内周回バスに乗り換えて・・・
ひみ番屋街に到着です。
この辺りで一番大きな道の駅です。
ここで、お土産を買ったり回転寿司屋で早めの昼食を取ったり・・・
ま、以前に何回か来たことがあるので、それほど目新しいところもないので、写真を撮ったりしてません(汗)
2時間程滞在したところでバスの時間になったので、バス停へ移動します。
わくライナー和倉温泉行です。
このバス、高岡駅と和倉温泉の間を1日4往復走っていて、ひみ番屋街も通るのでなかなか便利なバスです。
このバスに乗って40分、七尾駅前に到着、ここで降ります。
ここからはJRの列車を乗り継ぎ。
本来の18切符の旅に戻ります。
この赤い七尾線の普通列車で金沢まで出て、金沢からは福井行、福井から敦賀行と普通列車を乗り継ぎ、敦賀からは新快速で関西へ戻ってくるルート。
新快速の車内ではこれまでの疲れが出てウトウトしてしまいました(苦笑)
最後はちょっと端折ってしまいましたが、なんとか今回も予定通り帰ることが出来ました。
今回もなかなか良い旅でした。
次はどこに行こうかな??