昨日から3日間の短い盆休みが始まりました。
貴重な休みだからのんびりと・・・っていう方が多いと思うんですが、私の場合はじっとしてられない性格でして、予定はないのにウチでゆっくりしたくない、だからどこかに行こう!
安上がりで良い暇つぶしはないものか??
よし、あれしかない!!
盆休み初日の昨日の朝・・・
丹波路快速 福知山行きにコンビニでおにぎりとビールを買って乗り込みました。
2370円で乗り放題の青春18切符で小旅行に出かけることにしました。
即興で休み前にあれこれ考えたのは、関西北部を一周するルートです。
1日で無理なく、しかも乗ったことのない路線を乗りつぶして、しかも美味しいものも食べるプランを考えたら、こんなルートになっていました(笑)
さて、まずはこの丹波路快速で、終点の福知山まで乗ります。
朝からビールを飲みながら車窓をのんびり楽しむ、サイコーです!
宝塚から先へ電車で行ったことがなかったので、楽しみにしてました。
宝塚までは割と住宅地などの間を走る感じですが、宝塚を出ると一転して山の中を走っていくので、変化が楽しいですね。
乗って2時間弱で・・・
福知山に到着です。
ここから舞鶴方面に向かいますが、乗り換えまで時間があります。
かといって街を散策する程の時間はなく中途半端な待ち時間なので、駅の喫茶店で時間潰しを。
福知山も何回も来たことのある街なのですが、駅が高架になっていて、こんなに綺麗になっているとは知りませんでした(苦笑)
そんなこんなで時間になったので、ホームに向かいます。
やってきたのは、舞鶴線の東舞鶴行快速列車。
こちらも終点の東舞鶴まで乗りますが、2両なので割と車内は乗客でいっぱいです。
終点の1つ手前で発車が遅れたので、東舞鶴到着が定刻より4分程遅れたのですが・・・
心配された東舞鶴駅での乗り継ぎも、列車が待っていたので無事予定の列車に乗り換えることができました!
小浜線の普通列車で敦賀行きです。
若狭湾に沿って東へ!!
と、そんなイメージで乗り込んだのですが・・・
沿線には海水浴場が何箇所かあって、海水浴客もたくさん最寄駅で降りて行っていましたが、意外にも海沿いを走る区間はかなり少なくて、全体の2〜3割程度といった感じ。
田園地帯や山の麓を走っている割合が多いイメージでした。
東舞鶴駅から列車に揺られること2時間・・・
定刻通り、13:04敦賀駅に到着です。
敦賀は18切符の旅行ではしょっちゅう乗り換える駅なのですが、よくよく考えたら降りるのは初めての駅。
北陸新幹線の駅ができるせいもあるのか、ホームから見るイメージとは全く違うかなりモダンな駅ビルが立っていてびっくり!!
敦賀駅下車したのは、ちょうどお昼時なのと、調べたらこの駅前に評判の良いお店があるからなんです。
そのお店が、まるさん屋。
美味しい地魚などをリーズナブルに食べさせてくれるそうなんです。
1Fがおみやげ屋さんのまるさん商店になっていて、上に食堂のまるさん屋になってます。
上に上がると、入店待ちの人の山!!
私が受付をした時点で18組待ち(汗)
こりゃ、かなり待たされるなと覚悟。
ただ、元々は14:23の列車に乗るプランで組んでいたのですが、恐らくこの列車には間に合いそうになく、かといって別の店に行くつもりもないので、ここは初期のプランは破棄、念の為隠し持っていたプランBで行く予定に変更。
結局、1時間強待ってようやく入店。
この日も非常に暑かったので、とりあえずの生中と共に注文したのが・・・
岩牡蠣の刺身。
大粒の岩牡蠣、しかも刺身!!
サイコーの贅沢です。
そして・・・
ここの一番人気、お刺身御膳です。
安いし新鮮だし、人気のお店なのも納得!!
長い時間待った甲斐がありました。
食べた後、1Fのまるさん商店をのぞいて、その後駅に戻ります。
駅に着いたのが15:00。
ちなみに当初のプランでは、敦賀から山科経由で草津駅→草津線→柘植駅→関西本線→加茂→関西本線→木津→学研都市線というルートで乗り継ぐ予定でした。
結局昼食の入店で時間がかかったので、予定より少し小さく回るルートに変更です。
当初の予定より約1時間遅い湖西線周りの新快速で京都方面へ。
18切符で敦賀から新快速に乗り機会があるのですが、最近ほとんど北陸線〜米原経由。
なので、湖西線周りは久しぶり。
お腹がいっぱいになってちょっとウトウトしつつ、綺麗な琵琶湖を見ながらの車窓はサイコーです。
このまま大阪までは行かず、京都で新快速を降りることに。
まだ時間も早いので、奈良線に乗り換えます。
みやこ路快速奈良行で南下します。
奈良線は、伏見稲荷大社のある稲荷駅までは乗ったことがありますが、全線は乗ったことがないので、これで制覇できます。
ちなみに途中に六地蔵駅を通りますが、あの惨事のあった京都アニメーションの建物を偶然発見。
悲惨な焼け跡がまだ残っていました。
(被害者のご冥福をお祈り致します)
みやこ路快速は終点の奈良までは乗らず、手前の木津で下車します。
以前、亀山から天王寺までは乗っているので今回は関西本線には乗らず、学研都市線に乗り換えます。
学研都市線から東西線に入る快速新三田行がやってきました。
いつも通勤でお世話になってる東西線の電車なので、もう帰ってきた感が強くなってきましたが、見慣れた電車で木津駅のローカル感になんとなく違和感が。
学研都市線も京橋から東側へ乗ったことがないので、今日で全線制覇ですね。
このまま帰れば良いのですが、せっかくなので晩も美味しいものを食べたいので、途中の新福島で途中下車することに。
お気に入りの店、とっつぁん福島本店にお邪魔しました!
↑剣先イカに赤みマグロの刺身。
↑生サバの刺身!!
↑泳ぎアジの姿造り!!
昼にも刺身を食べたのに、晩も懲りずに刺身三昧!!
最後の締めは、いくら丼(日曜日はなんと半額600円!!!)
とまぁお腹いっぱい楽しんで大満足だったのですが、ここがなんとこの日で一旦閉店するそうです。
非常に残念に思ったのと同時に、偶然でしたがこの日に寄れてよかったなぁ。
店を出た後、お腹がいっぱいなので、ちょっと寄り道して腹ごなしに最近できた高架下のふくまる通りをブラブラ。
なかなか雰囲気の良いお店がいっぱいありましたよ。
お盆休み初日を目一杯使っての小旅行。
楽しかった!!
お盆休みはあと2日、さて何しよっかな??(汗)